Итоги конкурса

15 декабря в Центральной детской библиотеке  прошел ежегодный конкурс «Знатоки русской литературы».

Получить кубок победителя было не просто. Командам предстояло показать свои знания русской классики, эрудицию, а также творческие способности. В конкурсе участвовали сборные школьные команды учащихся 7-9-х классов СОШ №1, №12, №13 и две команды из «Технического лицея».

Конкурсные задания были самые разные. Однако, чтобы ответить на ряд вопросов понадобилось знать не только содержание текстов программных произведений, но и биографию их авторов. Например, в задании «Особые приметы: за фактами имена» надо было узнать писателя. А в домашнем задании «Я читатель – я писатель» команды представили свой вариант окончания повести А. Беляева «Человек-амфибия». 

В конце турнира прошел самый зрелищный конкурс – театрализованное представление «Любимых книг знакомые сюжеты».

Возможности команд были практически равными. «СОШ» № 13 и СОШ № 1 не уступали друг другу в знании литературы и в творчестве. Даже дополнительный вопрос жюри о том, как команды понимают слова Ф. Тютчева: «Умом Россию не понять…» и считают ли они их актуальными сегодня, не выявило победителя. Обе команды были по-своему аргументированы и убедительны.

В результате призовые места распределились следующим образом:

1 место: «СОШ» № 1 и «СОШ» № 13;

2 место: «СОШ «Технический лицей». Команда «Б»;

3 место: «СОШ» № 12 и СОШ «Технический лицей». Команда «А».

Все участники конкурса получили от библиотеки заслуженные награды: грамоты, кубки и книги.

Добавить комментарий