Первая в мире АЭС

Началом мирного использования ядерной энергетики принято считать день 26 июня 1954 года, когда в Обнинске заработала первая в мире атомная электростанция.

26 июня в 12.00 час. на абонементе для читателей 12-17 лет пройдет виртуальная экскурсия «О тех, кто атом приручил» об ученых и физиках. В  отделах обслуживания развернуты книжные выставки «Первая в мире АЭС», «Его сиятельство атом»».

Обнинская АЭС прослужила 48 лет — на 18 лет дольше запланированного срока, её реактор был заглушен 29 апреля 2002 года.

Первая АЭС стала своего рода толчком к открытию атомных станций по всему миру.  Изучая ее модель, используя схемы работы станции, был спроектирован атомный ледокол и усовершенствована подводная лодка. Улицы города носят имена известных ученых и физиков: И.В. Курчатова, А.И. Лейпунского, В.С. Ляшенко, Д.И. Блохинцева. И.И. Бондаренко.

Сегодня на территории АЭС существует своеобразный музей атомной энергетики.