Не просто ИГРУШКА

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа.                                                                  В рамках Года культурного наследия народов России в центральной библиотеке в нотно-музыкальном отделе  организована постоянная экспозиция «Традиционная русская народная кукла» мастерицы, члена Союза художников Подмосковья Васиной Марии Борисовны.

В течение лета для организованных групп детей из летних школьных лагерей проходят экскурсии. Ребята с интересом слушают познавательный рассказ об истории кукол и их назначении. Узнают какую роль играла кукла обрядовая и какие бывают куклы-обереги.

Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая сила.                                                                                                                                  На выставке можно увидеть кукол Марусю и Гордея в традиционных костюмах Калужской губернии. Подержать в руках куклу «Перевертыш», узнать о назначении куклы «Каши», умилиться куколке «Утешнице» и узнать почему «Калужский младенчик в лапте»

Приглашаем детей и родителей посетить эту необычную выставку!