День памяти и скорби

22 июня в Центральной детской библиотеке для ребят из школьного летнего лагеря СОШ №13 прошел час памяти «И грозно грянула война». 1418 дней отделяли 9 мая 1945 года от 22 июня 1941 года. 1418 дней борьбы за победу, неугасаемой веры в то, что она настанет.

Участниками мероприятия стали и библиотекари, и сами ребята. Школьники прочитали стихи А. Твардовского, Б. Окуджавы, Н. Майорова. В звенящей тишине звучали строки из стихотворения С. Щипачева «22 июня 1941 года»»:

«…Такою все дышало тишиной, / Что вся Земля еще спала, казалось. / Кто знал, что между миром и войной / Всего каких – то пять минут осталось!»

Школьники совершили краткий экскурс по страницам истории: Брестская крепость, битва под Москвой, оборона Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы.

Большой интерес у детей вызвала беседа-презентация «Четвероногие солдаты», которая содержала интересные сведения об участии в военных действиях наших четвероногих друзей: собак, лошадей, верблюдов.

Все присутствующие в зале в 12:15 час. под стук метронома почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.