Разговор о важном

С 1 сентября 2022 года в российских школах учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят.                                                                                  18 и 19 сентября для школьников 1-го и 6-го классов СОШ №13 сотрудник библиотеки, заслуженный работник культуры Гущина В.А. провела беседу «Подвиг ценою в жизнь» к 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

В ходе беседы ребятам было рассказано о дружной семье, в которой росла Зоя и где формировался ее характер. Свой первый выпускной Зоя отпраздновала 21 июня 1941 года, а наутро была война. 13 сентября 1941 года Зое исполнилось 18 лет, и она просит отправить ее на фронт.

На фоне видеопрезентации и кадров из фильма о первой женщине, удостоенной звания Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1942 год, посмертно) школьникам показали героический путь юной разведчицы.