Как на Красну горку

В минувшее воскресенье библиотека приняла участие в празднике Красная горка, который прошел на территории Храма Рождества Христова.

Весной традиционно отмечают праздник — Красную горку. Православный календарь обозначает этот день, как Антипасху. Также праздник известен как Фомино воскресенье, а следующие за ним семь дней называют Фоминой неделей.

Именование праздника появилось от обычая встречать в этот день восход солнца, или «красную весну», на холме.                      В Древней Руси данный праздник означал приближение весны, поэтому люди водили хороводы, разводили костры, устраивали праздничные гуляния, играли свадьбы.

Библиотека подготовила мастер-классы, викторины, беспроигрышную лотерею. Дети угадывали сказки и присказки, а взрослые вспоминали пословицы и поговорки, приметы и обычаи русского народа.

Народные традиции всегда интересны и уникальны у каждой национальности, ведь в них заключается самобытность народа.